Казань, ул. Нариманова, дом 63
Приглашаем всех на Сабантуй

Приглашаем всех на Сабантуй

adminv adminv 21.06.2014 Новости
Приглашаем

С 21-го июня по 22-ое июня в Казани пройдет национальный праздник Сабантуй, в котором сливаются воедино душа татарского народа, его красивые обычаи и обряды.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, теперь же – в честь их окончания в июне. Его название, происходящее от тюркских слов: «сабан» — плуг и «туй» — свадьба, торжество – говорит само за себя.

Символом праздника с 2004 года стало белое домотканое с вышитым на конце красным орнаментом полотенце, обвязанное вокруг шеста. Оно изображено на фоне голубого неба в виде силуэта тюльпана.

Сабантуй из года в год обогащается новыми формами и содержанием, но в главном он неизменен – это праздник труда и дружбы народов. Национальная самобытность, традиционное гостеприимство, добрый дух этого праздника привлекают к нему взрослых и детей, людей разных национальностей, объединяя и сближая их.

Через века дошли до нас основные виды развлекательных программ Сабантуя. Из состязаний это – скачки, борьба на кушаках, бег в мешках, бег с яйцом в ложке, бег с ведрами воды на коромысле, лазание на гладкий столб, бой мешками верхом на бревне. Из игрищ – разбивание палкой горшка с завязанными глазами, поиск ртом монеты в катыке.

Также традиционными являются соревнования певцов, плясунов, исполнителей на народных музыкальных инструментах – гармонистов, кураистов, кубызистов. На этом празднике казанцы и гости столицы смогут попробовать, ну и конечно же насладиться, традиционно-татарскими блюдами.

Каждый, пришедший на это мероприятие, сможет проявить себя по достоинству, открыть новые возможности и получить массу ярких впечатлений.

Интересный факт, Мэрией Казани были поданы документы на официальное включение праздника Сабантуй в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

Приходите, будет весело и очень интересно!

Также приглашаем Вас в отель Prestige House Verona.
Мы всегда открыты для наших гостей.